Bonjour, nous sommes le 24/08/2017 et il est 05 h 07.

Gouvernement Matata nommé ce dimanche 7 décembre 2014.

Premier Ministre, Augustin Matata Ponyo
Vice premiers ministres
Intérieur et sécurité, Evariste Boshab
PTNTIC, Thomas Luhaka
Emploi, travail et Prévoyance sociale, Willy Makiashi
Ministres d'état,
Budget, Michel Bongongo
Décentralisation et affaires coutumières, Salomon Banamuhere
Ministres
Affaires étrangères et coopération internationale, Raymond Tshibanda (maintenu)
Défense nationale et anciens combattants, Emile Ngoy Mukena
Justice, Garde des sceaux et droits humains, Alexis Thambwe Mwamba
Portefeuille, Louise Munga (maintenue)
Relations avec le parlement, Tryphon Kin Kiey Mulumba (permuté)
Communication et medias, Lambert Mende (maintenu)
EPSP, initiation à la nouvelle citoyenneté, Maker Mwangu Famba (maintenu)
Plan et révolution de la modernité, Olivier Kamitatu
Fonction publique, Jean-Claude Kibala (maintenu)
ITPR, Fridolin Kasweshi (maintenu)
Finances, Henri Yav Muland
Économie nationale, Modeste Bahati Lukwebo (permuté)
Environnement et développement durable, Bienvenu Liyota Ndjoli
Commerce, Madame Gudianga Baayokisa
Industrie, Germain Kambinga
Agriculture, pêche et élevage, Kabwe Mwewu
Affaires foncières, Bolengetenge Balela
Mines, Martin Kabwelulu (maintenu)
Hydrocarbures, Crispin Atama Tabe
Énergie et ressources hydrauliques, Jeannot Matadi Nenga
Culture et arts, Baudouin Banza Mukalayi (maintenu)
Tourisme, Elvis Mutiri Wa Bashale
Santé publique, Dr Felix Kabange Numbi (maintenu)
Enseignement Supérieur et universitaire, Theophile Mbemba Fundu
Enseignement technique et professionnel, Jean Nengbaga Tshimbanga
Aménagement du territoire, urbanisme et habitat, Omer Egwake
Transport et voies de communications, Justin Kalumba Mwana Ngongo (maintenu)
Recherche scientifique et technologie Daniel Madimba Kalonji
Genre, famille et enfant Bijou Kat
PME et classes moyennes, Bohongo Nkoyi
Développement rural, Eugene Serufuli
Jeunesse, sports et loisirs, Sama Lukonde Kenge
Vice ministres
Intérieur, Martine Bukasa Ntumba
Défense nationale, René Sibu
Justice et Droits humains, Mboso Nkodia Pwanga
Budget, Ernestine Nyoka
Coopération internationale et intégration régionale, Franck Mwendi Malila
Congolais de l'étrangers, Antoine Boyamba Okombo
Énergie, Maggy Rwakabuba (permutée)
Finances, Albert Mpeti Biyombo
Plan, Lisette Bisangana Ngalamulume
Postes et télécommunications, Enoch Sebineza