Bonjour, nous sommes le 29/10/2020 et il est 00 h 15.

Les Principales Eglises catholiques de la Lukunga par Doyenné

REPERTOIRE DES PAROISSES DU DOYENNE SAINT PIERRE

N° PAROISSE PRETRES FONCTION
1 Saint-André Abbé Aloïs KONDE Curé
Av. Itaga n°118, Kinshasa
Abbé Richard KAMANA Vicaire
2 Saint-Anne Abbé Hubert KATAWA Curé
Av. Dumi n°1, Gombe, Kinshasa Abbé Patrice IKALABA Vicaire
Abbé Hergé KAPENDA Vicaire
3 Sainte-Barbe Abbé Jean-Pierre BONONGA Curé
Aumônerie militaire camp Kokolo
4 Saint Eloi Père Augustin ANEM Curé
Av. Kabambare n°4212, Barumbu, Kinshasa Père Don-Bosco MIKWA Vicaire
Père Rogatien MUNZUBU vicaire
5 Saint Muzeyi Abbé Apollinaire MAKABA Curé
Av. Kigoma n°83, Lingwala, Kinshasa Abbé Alphonse KIMWENA Vicaire
Abbé Emile NGONZO Vicaire
Abbé Léon MONDULA Résident
6 Notre-Dame de Fatima Père Michel EKONZO Curé
Av. Tombalbaye n°1353, Gombe, Kinshasa Père Valentin LISASI Vicaire
Abbé Robert MBUMBE Vicaire
Père Sébastien KHONDE Vicaire
7 Notre-Dame du Congo Abbé Espérance BOYNDOMBE Recteur
Av. de Libération n°120, Lingwala, Kinshasa Abbé Camille MULUMBA Vicaire
Abbé Louis-Merlin MBENZA Vicaire
8 Notre-Dame du Rosaire Père François KAZONGO Curé
Aumônerie militaire, Camp Ndolo-Aérodrome, Kinshasa
9 Saint – Paul Abbé Valentin MWEMBA Curé
10 Saint Pierre Abbé Maurice d’Oliveira Curé
11 Saint Rombaut Abbé François LOMBI Curé
12 Sacre – Cœur Père Crispin MBALA Curé
13 Saint SERUKUMA Bruno Abbé Christophe BITULU Curé
14 Sainte Scholastique Abbé Robert Lusilu BIPA Curé
15 Chapelle Notre Père Père Alain MUKANYA Curé
16 Hôpital Provincial Général de Référence de Kinshasa Abbé Lazare KILOLO Aumônier

REPERTOIRE DES PAROISSES DU DOYENNE NOE MAWAGGALI

N° PAROISSE PRETRES FONCTION
1 Noé MAWAGGALI Grégoire NSWUAMI MBAMBI Curé
2 Christ Emmanuel Constantin LUBOYA Curé
3 Saint Pierre Claver Guylain KABAMBA Curé
4 Saint Comboni Daniel MAKOMBO Sébastien Curé
5 Saint Maximilien Kolbe (Prémontrés)
6 KristuMolobeli (Diocésain) Raphaël ADINGOWE Curé
Michel MATAMBA Vicaire
7 Marie-Reine des Apôtres KAKESE DARCI Curé
8 Saint MUGAGGA Roger MBIYAVANGA Curé
Magloire KUTEKIMINA Vicaire
Jean-Marie LOMBE Assistant
9 Saint Norbert Pierre NGALAMULUME Curé
10 Saint Paul Mikki Antoine MAKI Curé
11 Notre Dame de la Sagesse François LUYEYE Curé
Calixte MVUTU Vicaire
12 Saint Précieux
13 Saint Ssebugwawo Denis Augustin MENGA Assistant

REPERTOIRE DES PAROISSES DU DOYENNE SAINT SACREMENT

N° PAROISSE PRETRES FONCTION
1 Sainte Anuarite (Av. Suisse, Binza UPN, Ngaliema Père Olivier NDONDO Curé
Père Blaise MATONDO Vicaire
Denis NDENE
2 Assomption de Marie (Av. Yongo, 15-17/Selembao)
3 Sainte Catherine de Sienne (av. Vanga, 12/Q Manenga, Binza Ozone, Ngaliema) A.Yves KOKO Curé

NATALIS Vicaire
4 Saint Christophe (Quartier J, 18 CAC/Ngaliema) Dieudonné BUTSHINAYI Curé
Michel MAVANGA
Père Faustin MAPHASI 1erVicaire
2ème Vicaire
5 Saint Ignace (6ème et 7ème rue, cité verte, Selembao)
6 Saint Léon Le Grand Père curé Vital BANDINDA N’SOKE Curé
Jérôme NGATETE PONO
Vicaire
7 Sainte Corneille Adrien KANANGELE Curé
8 Edouard (Av. de la paroisse 1/Q NgombeKinsuka, Binza Telecom, Ngaliema) Jean TUMBU Curé
Yvon Vicaire
9 Martyrs de l’Ouganda (av. Kinsuka, 108 / UPN Sanga-Mamba) Père Jean Paul Luzolo Curé
Donatien BILO Vicaire
Raphaël MALEMBA
10 Marie, Mère de rédempteur MURHABAZI BENGEHYA BAGULA Curé
MBO Jean Baptiste
KABILA Bernard 1er Vicaire
2ème vicaire
11 Notre Dame de Grace (av. 24 novembre, 689, Binza UPN, Ngaliema) Augustin MPOFWA Curé
Arthur MONSHENGWO Vicaire
Didier MOYO
12 Saint Camille (av. Kinzau, 58/Selembao
13 Saint Sacrement (route de Matadi, 42/Binza Delvaux, Ngaliema), Père Jean-Paul ILUNDU Vicaire
·         Succursale Saint Ludigo P. Barthelemy VANGU NZAMBA Curé
·         Succursale Sainte Cécile Isidore MBUNGU
Secrétaire du doyenné

REPERTOIRE DES PAROISSES DU DOYENNE SAINT FRANÇOIS

N° PAROISSE PRETRES FONCTION
1 Saint Albert le Grand (av. Benseke, 24/Q Macampagne, Ngaliema) Jean Freddy BOBO Curé
2 Saint François de Sales (av. Komoriko, n°7, Q. Etimbiri, vélodrome, Kintambo) A.Aimé LUSAMBU Curé
A. Phulbert MAMBU Vicaire
A. Georges LEWO
3 Sainte Jeanne D’arc (paroisse de l’aumônerie militaire/ Av. KABIJA Q.3, Babylone, camp Loano) A. Jean-Louis BABOSA Curé
4 Saint Justin (camp Luka/Kintambo) cfr. Saint Philippe)
5 Saint Léopold (Ngaliema) A. Delphin OKA Curé
A. Michaël BWANGA Vicaire
6 Saint Luc (Av. Nguma, Q. Macampagne) A. Ephrem KUKONDA Curé
A. Christian KILAKI Vicaire
7 Saint Charles Lwanga (av. Manzau, 53/79, Bandalungwa, Moulaert)
8 Saint Michel (av. Bula, 5014/Bandalungwa)
9 Saint Philippe (av. Ngowa, 36/camp Luka, Kintambo)
10 Saint François Komoriko, n°7 Q. Itimbiri, Kintambo A. Aimé LUSAMBU Curé
A. HilibertMAMBU Vicaire
A. Georges LEWO Aumônier
de Ngaliema
11 Saint Léopold (Ngaliema) A. Delphin OKA Curé
A. Michaël BWANGA Vicaire
A. EphremKUKONDA